Мы в инновации

ЭЛЕКТРОННЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 35 Г. МОГИЛЁВА»

Методическая тема

«Повышение профессиональной компетентности педагогов как условие обеспечения качества образованияв условиях реализации принципов дифференцированного обучения»

Цель:

Создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов, их личностно-профессионального развития, формирования потребностей в саморазвитии с целью реализации содержания учебных предметов в условиях обновленных учебных программ.

Задачи:

1. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов как необходимого условия повышения компетентности учащихся.

2. Обеспечение организационно-методического сопровождения овладения педагогами нормативной правовой базы, регламентирующей образовательный процесс в учреждении общего среднего образования.

3. Осуществлять работу по повышению уровня профессиональных компетенций педагогов по реализации допрофильной подготовки и профильного обучения.

4. Обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания учебного предмета на базовом и повышенном уровнях изучения в условиях профильного обучения.

5. Создание условий для успешной аттестации педагогов.

6. Обеспечение воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий.

В 2017/2018 учебном году организация образовательного процесса будет осуществляться по четвертям в следующие сроки:

первая четверть – с 1 сентября 2017 г. по 28 октября 2017 г.

вторая – с 8 ноября 2017 г. по 23 декабря 2017 г.

третья – с 8 января 2018 г. по 24 марта 2018 г.

четвертая – с 2 апреля 2018 г. по 31 мая 2018 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2017 г. по 7 ноября 2017 г. включительно

зимние – 15 дней с 24 декабря 2017 г. по 7 января 2018 г. включительно

весенние – 8 дней с 25 марта 2018 г. по 1 апреля 2018 г. включительно

летние – 92 дня с 1 июня 2018 г. по 31 августа 2018 г.; для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 80 дней с 13 июня 2018 г. по 31 августа 2018 г. включительно.

Для учащихся I – II классов (ІІІ классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 12 февраля 2018 г. по 18 февраля 2018 г. продолжительностью 7 дней.

Комплексную поддержку всем участникам образовательного процесса на уровнях дошкольного, общего среднего, специального образования обеспечивает Национальный образовательный портал (www.adu.by).

Оценка качества образования (Националный образовательный портал)

Нормативной базой проведения мониторинговых исследований в учреждениях образования страны является «Программа развития общего среднего образования в Республике Беларусь на 2007–2016 годы».

Мониторинг качества общего среднего образования ежегодно проводится по следующим направлениям:
— уровень обученности учащихся по учебным предметам;
— уровень утомления и работоспособности учащихся;
— личностное развитие и уровень воспитанности учащихся;
— качество образовательных услуг;
— уровень профессиональной компетентности педагогических кадров.

В разделе представлена информация о:
— динамике качества образовательных услуг и эффективности управления качеством образования;
— соответствии результатов образования установленным стандартам, социальным и личностным ожиданиям;
— организации профориентационной работы в учреждениях общего среднего образования и др.

Рекомендации по результатам мониторинга качества общего среднего образования